Il Consiglio di classe provvede:

–  alla definizione della programmazione modulare e delle attività di sostegno e di recupero, all’individuazione degli obiettivi delle singole discipline e di quelli trasversali, alla realizzazione di percorsi integrati con gli operatori della formazione professionale nelle classi del biennio iniziali interessate e all’attuazione dei percorsi educativi individualizzati (PEI) per gli alunni disabili;

–  alla definizione delle metodologie e degli strumenti didattici;

–  alla definizione delle attività integrative e complementari;

–  al coordinamento organizzativo, onde evitare per esempio l’affollamento di prove scritte e orali nei periodi conclusivi dell’attività o eccessivi carichi di lavoro per gli alunni;

–  alla promozione e all’organizzazione di progetti;

–  alla definizione di un comportamento comune nei confronti degli alunni nei vari momenti della vita scolastica (assenze collettive, ritardi, compiti scolastici).

Al coordinatore del consiglio di classe compete il coordinamento delle attività didattiche e formative effettuate dalla classe, compresi gli interventi di sostegno e di recupero, le visite guidate, i viaggi d’istruzione e i progetti da realizzare eventualmente anche in ore extra-curricolari. Compete altresì la verifica periodica della frequenza, del comportamento disciplinare e del profitto di ciascun allievo e la tempestiva informazione alla famiglia di eventuali situazioni insoddisfacenti.

 

consigli di classe con coordinatori turistico con componente alunni e genitori:

CLASSE 1° SEZ. A TURISTICO
componente alunni
1. VISCUSI RAFFAELE
2. ABOVELWAFA ASSIA
Componente genitori
1. DI MEO PAOLO
2. VALENTINO MARIA GIOVANA

CLASSE 2° SEZ. B TURISTICO
Componente alunni
1. ALTIERI CHIARA
2. STANZIONE SALVATORE
Componente genitori
Nessun eletto
CLASSE 2° SEZ. A TURISTICO
Componente alunni
1. ANDREOZZI MELISSA
2. ROMANELI CAMILLA
Componente genitori
1. IMPERADORE MARIA
2. DI CAPRIO ANNA

CLASSE3° SEZ. B TURISTICO
Componente alunni
1. ZOLLO SIRIA
2. ARZILLO GIOVANNI
Componente genitori
Nessun eletto
CLASSE 3° SEZ. A TURISTICO
Componente alunni
1. BELLUSI FRANCESCA
2. RUGGIERO LUCIA
Componente genitori
Nessun eletto

CLASSE 4° SEZ. B TURISTICO
Componente alunni
1. DI BRIGIDA ALESSIA
2. IULIANI ANTONELLA PIA
Componente genitori
1. IULIANI GIUSEPPE

CLASSE 4° SEZ. A TURISTICO
Componente alunni
1. LAVORGNA ALESSIA
2. PAOLELLA MARIA NUNZIATINA
Componente genitori
1. VITELLA MILENA
CLASSE 5° SEZ. B TURISTICO
Componente alunni
1. ROMANELLI ILARIA
2. FRONGILLO PIETRO
Componente genitori
Nessun eletto
CLASSE 5° SEZ. A TURISTICO
Componente alunni
1. VINCIGUERRA RAFFAELLA
2. SCOLAMACCHIA EWA
Componente genitori
Nessun eletto

consigli di classe con coordinatori odontotecnico

CLASSE 1° SEZ. A ODONTOTECNICO

Componente alunni

1. GIANLUIGI MARIA CIABURRI
2. SAUDELLA GIUSEPPE
Componente genitori
1. PARENTE RITA
2. MACOLINO ANTONELLA
CLASSE 3° SEZ. A ODONTOTECNICO
Componente alunni
1. MAZZARELLA ANGELA
2. RICCIO MORENO PIO
Componente genitori
1. ABITABILE CIRO

CLASSE 2° SEZ. A ODONTOTECNICO

Componente alunni

1. RUGGIERO ASIA
2. GUARNIERI MATTEO
Componente genitori
NESSUN ELETTO

consigli di classe con coordinatori IPSEOA

CLASSE 1° SEZ. A
componente alunni
1. D’ANGELO DENISE
2. VOLPE LUCIA
Componente genitori
1. CECERE ANTONIO
2. VOLPE PASQUALE

CLASSE 1° SEZ. B
Componente alunni
1. CAPORASO ANTONIO
2. GUARINO ALESSANDRO
Componente genitori
CARBONE ARMANDO
CLASSE 1° SEZ. C
Componente alunni
1. PUCA VALENTINA
2. VASLUIANU DANUT SAMUEL
Componente genitori
1. MARINO VINCENZO
2. PELOSI ANNA

CLASSE 1° SEZ. D
Componente alunni
1. PASCALE ALEANDRO
2. DE FILIPPO SALVATORE
Componente genitori
1. PENGUE PASQUALINA
2. PACELLI GIUSEPPINA
CLASSE 2° SEZ. A
Componente alunni
1. RAGOZZINO EVA
2. JIMENEZ JOEMIL
Componente genitori
RAGOZZINO DOMENICO

CLASSE 2° SEZ. B
Componente alunni
1. DI BIASE MARIA
2. VITELLI ANTONELLA
Componente genitori
1. MATURO TERESA
CLASSE 2° SEZ. C
Componente alunni
1. MASTROIANNI GIUSEPPINA
2. DI PALMA MARTINA
Componente genitori
1. BIONDO BRUNO

CLASSE 3° SEZ. A
Componente alunni
1. DI BIASE FABIO
2. ORSINO LETIZIA
Componente genitori
Nessun eletto
CLASSE 3° SEZ. B
Componente alunni
1. FASULO FRANCESCA
2. URBANO MARIO
Componente genitori
ABRAMONTE GIUSEPPINA

CLASSE 3° SEZ. C
Componente alunni
1. MOHAMED HAMINE
2. RICCITELLI ANGELA
Componente genitori
1. CASCONE ROSARIO
CLASSE 3° SEZ. D
Componente alunni
1. BOVINO TANIA
2. FRESE SILVIA
Componente genitori
1. CARLO MARIA

CLASSE 4° SEZ. A
Componente alunni
1. GRILLO MARINO
2. VISCONTI VALENTINA
Componente genitori
Nessun eletto
CLASSE 4° SEZ. B
Componente alunni
1. VOTTO RITA
2. DI FONZO ALESSANDRO
Componente genitori
Nessun eletto

CLASSE 4° SEZ. C
Componente alunni
1. FILIPPELLI GIOVANNI
2. SANTILLO GIUSEPPE
Componente genitori
1. AGOSTINELLI CARMELINA
CLASSE 4° SEZ. D
Componente alunni
1. GIORDANO NADIA
2. SFERRUZZI PIERLUIGI
Componente genitori
Nessun eletto

CLASSE 5° SEZ. A
Componente alunni
1. DI PALMA VINCENZO
2. IANNOTTA LAURA
Componente genitori
Nessun eletto
CLASSE 5° SEZ. B
Componente alunni
1. SANTAGATA NOEMI
2.
Componente genitori
Nessun eletto

CLASSE 5° SEZ. C
Componente alunni
1. DE ROSA ANTONIO
2. SFORZA FEDERICA
Componente genitori
Nessun eletto
CLASSE 5° SEZ. D
Componente alunni
1. DI MASSA ROSITA
2. FLORIO VITTORIA
Componente genitori
FESTA ANNUNZIATA